все об одежде

Пришло время снять стеклянные туфельки и отправиться на бал, потому что тема и дресс-код Met Gala 2022 официально объявлены — и это зрелище вы не захотите пропустить.

Еще в марте Vogue и Музей искусств Метрополитен объявили, что спустя всего восемь месяцев после события 2021 года Met Gala вернется со второй частью под грандиозной темой «В Америке». Вернувшись к своему обычному времени в первый понедельник мая, Met Gala 2022 года будет посвящена теме «В Америке: Антология моды», которую New York Times классифицирует как «гильдейский гламур».

Ведущей звездного мероприятия, как обычно, будет Анна Винтур, а также множество ведущих икон Голливуда и моды. Реджина Кинг, Блейк Лайвли, Райан Рейнольдс и Лин-Мануэль Миранда будут сопредседателями 2022 года. Готовы ли вы принять участие в самой большой ночи моды? Ниже — все, что вам нужно знать о Met Gala 2022 года.

все об одежде

Что такое Met Gala?

Ежегодный бал Met Gala, который также часто называют Met Ball или Met Gala Ball, — это праздник моды в честь Института костюма Музея Метрополитен и открытия его весенней выставки. На него приглашаются звезды Голливуда и моды, которым поручается совместно с ведущими дизайнерами современности создать ансамбль, соответствующий выбранной теме. Met Gala также служит для сбора средств для MET, а курирует его легендарный главный редактор Vogue Анна Винтур.

Когда проводится Met Gala 2022?

Met Gala, как правило, всегда проводится в первый понедельник мая. Прошлогодний праздник, посвященный теме «В Америке: Лексикон моды», было отложено до сентября из-за COVID-19 после различных уведомлений об отмене в 2020 году. В 2022 году Met Gala возобновит свое обычное календарное размещение и запланирована на 2 мая 2022 года.

Можно ли будет посмотреть трансляцию Met Gala 2022?

И да, и нет. Гала является закрытым мероприятием, но зрители дома всегда приветствуются и поощряются к трансляции красной дорожки Met Gala. И нет необходимости искать, как транслировать Met Gala, вы можете смотреть прямую трансляцию Met Gala 2022 прямо здесь, на Teen Vogue!

Во сколько начинается красная дорожка Met Gala 2022?

Прямая трансляция Met Gala 2022 начнется в 18:00 по восточному времени, что на полчаса позже, чем в прошлом году. В 2021 году трансляция началась в 17:30 по восточному времени, а гости (например, Рианна) прибывали до глубокой ночи, так что и в этом году можно ожидать чего-то подобного.

Кто будет вести трансляцию красной дорожки Met Gala 2022?

Ванесса Хадженс и Ла Ла Энтони будут вести прямую трансляцию Met Gala 2022. Vogue объявил об этом 20 апреля. К ним присоединится главный редактор Vogue Хэмиш Боулз. Вы можете ожидать интервью, общения и веселых моментов от трио, как это было в прошлом году с Кеке Палмер и Иланой Глейзер.

Какова тема Met Gala 2022?

В этом году Met Gala будет отталкиваться от темы 2021 года «В Америке» с новым фокусом: «Антология моды». NYT назвала эту тему «Guilded Glamour», что означает, что в этот раз на красной дорожке не будет недостатка в золоте. Если в прошлом году тема показалась многим скучной, то в этом году она, несомненно, принесет им — за неимением лучшего термина — гламур.

Что такое «позолоченный гламур»?

все об одежде

Если вы не слышали фразу «Позолоченный гламур», не расстраивайтесь. Возможно, вы слышали о позолоченном веке, и это именно та тема, но применительно к моде, а значит, и к гламуру.

Позолоченный век — это период в американской истории с конца 1800-х годов до 1900 года. (Если вы смотрели сериал HBO «Позолоченный век», вы знаете, о чем идет речь).

Мода в эту эпоху до XX века была грандиозной и пышной, не слишком похожей на наряды эпохи Регентства, которые сейчас доминируют в социальных сетях благодаря сериалу «Бриджертон» от Netflix. Подумайте о тугих корсетах, шелковых платьях, роскошном бархате, витиеватой вышивке, огромных украшениях и головных уборах из перьев. Одним словом, все в старинном стиле, но пышно, богато и возмутительно.

Каков дресс-код для Met Gala 2022?

11 апреля Vogue обнародовал дресс-код Met Gala 2022 года, и, как и ожидалось, он тесно связан с темой. (А вот соблюдали ли посетители дресс-код или нет — это уже другая история!)

Согласно рекомендациям Vogue, дресс-код — белый галстук. «Met Gala 2022 года попросит своих посетителей воплотить величие — и, возможно, дихотомию — Нью-Йорка позолоченного века», — поясняет издание.

Что такое дресс-код «белый галстук»?

Проще говоря, белый галстук — это самый формальный дресс-код, согласно Vogue. Как и в Позолоченный век, издание отмечает, что дресс-код белого галстука возник в середине 19 века, и его требования предельно ясны: либо черный фрак и брюки с белой рубашкой, жилетом, бантом и белыми перчатками, либо вечернее платье во всю длину с возможностью добавить длинные перчатки в качестве акцента.

(Интересный факт: в последний раз дресс-код Met Gala был введен в 2014 году для вечера «Чарльз Джеймс: За гранью моды»).

Кто будет вести Met Gala 2022?

все об одежде

Сопредседателями Met Gala 2022 года станут Реджина Кинг, Блейк Лайвли, Райан Рейнольдс и Лин-Мануэль Миранда. Кроме того, в качестве советников в совете директоров выступают Анна Винтур, Том Форд и Адам Моссери.

Кто будет присутствовать на Met Gala 2022?

Список гостей ежегодного Met Gala держится в секрете до появления звезд на красной дорожке, поэтому нет возможности узнать наверняка, кто будет присутствовать. Однако, судя по прошлым годам, среди приглашенных могут быть Кардашьяны, несколько ведущих политических деятелей, самые яркие звезды поп-музыки и, скрестим пальцы, Рианна — конечно, если позволит беременность.